Запись на прием через:

Описывая лечение вирусов герпеса, стоит помнить, что данные микроорганизмы являются нормальными симбионтами человеческого тела. Нельзя избавить человека от них, задача терапии состоит в устранении неприятных, а иногда и опасных симптомов, а также в стимуляции защитных сил организма.

Наиболее распространенным и изученным препаратом для лечения вируса является Ацикловир (зовиракс, виролекс, герпевир). Он взаимодействует с вирусными ферментами, что препятствует размножению вирусных частиц. Препарат хорошо переносится и имеет небольшое количество побочных эффектов. Выпускается в виде таблеток и инъекций, но наибольшую популярность Ацикловир приобрел как средство для местного применения в виде кремов, гелей, и мазей. Для приема внутрь существует специальная форма ацикловира – валацикловир.

Вирус герпеса тип 1 и тип 2 или вирус простого герпеса – вызывает появление на коже или слизистых оболочках мелких пузырьков. Наиболее часто поражаются губы - так называемая «простуда» на губах. На втором месте по частоте встречаемости находится поражение половых органов – генитальный герпес.

Лечение вирусов герпеса

В типичных случаях избавление от герпеса на губах или половых органах проводится кремами содержащими Ацикловир. Данный препарат приводит к уменьшению возникших высыпаний, а также предупреждает увеличение очага поражения. Эффективность лечения зависит от того, насколько своевременно начато лечение. После 2 - 3 дней лечения Ацикловиром, можно использовать мази и кремы, ускоряющие заживление, например содержащие метилурацил или актовегин. При частых рецидивах генитального герпеса может понадобиться курс приема противовирусного препарата внутрь.

Тип 3, он же герпес зостер – первая в жизни встреча с данным вирусом приводит к такому заболеванию как ветряная оспа (в простонародии – ветрянка). Внедрившись в организм, вирус поселяется в нервной ткани спинного мозга, где сожительствует с хозяином десятки лет. При снижении иммунитета герпес вызывает болезненные высыпания на коже по ходу крупных нервных стволов – опоясывающий лишай.

Лечение ветрянки известно всем – предупреждение инфицирования пузырьков при помощи бриллиантового зеленого. С опоясывающим лишаем сложнее – высыпания в начале заболевания смазываются противовирусными кремами, в стадии заживления используются гормональные (преднизолон, триамцинолон, дексаметазон) мази для обезболивания. Также, в лечении опоясывающего лишая, используются противовоспалительные средства – диклофенак, кеторол, нимесулид, мелоксикам, ибупрофен и др.

Тип 4 или вирус Эпштейна-Барр – вызывает инфекционный мононуклеоз. Специфическое лечение не разработано. Используются иммуномодуляторы и жаропонижающие средства. В тяжелых случаях возможно применение глюкокортикостероидов.

Тип 5 или цитомегаловирус – для здорового человека не опасен. Цитомегаловирусная инфекция проявляет себя при СПИДе, а также при искусственной иммуносупрессии, например при химиотерапии онко-заболеваний, а также при пересадке органов.

Лечение вирусов герпеса в Томске успешно проводят специалисты медицинского центра «Биоритм». Наши врачи выполнят все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, и подберут лечебную программу, которая подходит именно Вам.